Kaffee- und Teeservice mit Blumen- und Insektenmalerei. KPM Berlin. Zeptermarke, 1. H. 20. Jh. Ohne Malereimarke. Polychrom bemalt, goldstaffiert. 43 + 1 Teile. Modell "Altozier" und "Neuozier". Kaffeekanne (H 26,5 cm), Teekanne, Zuckerdose, 2 verschiedene Milchkännchen, 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen, 7 Teetassen mit 6 Untertassen, 7 Frühstücksteller und 6 Kuchenteller. Dazu 1 einzelner Deckel. Chip am Rand der Teekanne, Haarriss an der Schneppe der Teekanne, Bestoßung am Knauf und Standring der Kaffeekanne, Brandriss in der Schneppe der Kaffeekanne, Chip an 1 Teetassenrand, partiell minimaler Goldabrieb.