Berliner Metallwarenfabrik H.A. Jürst & Co.; Christofle, Paris
Beschreibung: Auf sechseckigem Stand gerade Körper mit scharnierten, analogen Deckeln und runden Knaufabschlüssen. Kaffeekanne: H. 20,3 cm; Teekanne: H. 16 cm; Sahnegießer: H. 8,5 cm; Zuckerdose: H. 9,7 cm. Nickelsilber, teilweise innen vergoldet, Knäufe mit Elfenbein. Bez.: 84. Dabei: Tablett, 50,7 x 35,7 cm. Ausführung: Christofle, Paris. Weißmetall. Bez.: METAL BLANC, Waage, 35.