Für sechs Personen, 15 Teile. Kaffeekanne, zylindrische Gefäßform, gebogener Bandhenkel, schräge Tülle, flacher Deckel mit Scheibenknauf, H. 16,3 cm; Milchkännchen, gerade, nach oben leicht erweiterte Wandung, Mündung mit Ausguß, H. 6,5 cm; Zuckerdose, nahezu zylindrische Wandung, flacher Deckel mit Scheibenknauf, H. 7,3 cm; sechs Gebäckteller, leicht gemuldeter Spiegel, schräge Fahne, Dm. 19,9 cm; sechs Tassen mit Unterteller, schräge Wandung, eingezogener Stand, H. 6,5 cm, Dm. 15,6 cm. Formentwurf: Trude Petri. Dekorentwurf: Gerhard Gollwitzer, 1940. Porzellan, weiß, glasiert, Wandungen und Tellerfahnen umlaufend mit reliefiert ausgeformten Löwenzahn- bzw. Kleeblattmotiven sowie verschiedenen Insekten in goldener Aufglasurbemalung, Ränder goldumzogen. Am Boden bez.: Szeptermarke (blauer Unterglasurstempel), Reichsapfelmarke KPM (rot, auf Glasur), 17/2, 8 (schwarz, gemalt), 7 bzw. 14, 0 bzw. 1 bzw. 3 (Blindstempel). Erich Köllmann, Margarete Jarchow, Berliner Porzellan, Bd. II, München 1987, S. 484, Nr. 349. Eine Tasse mit kleiner Bestoßung am äußeren Mündungsrand. Keramik Porzellan