Käthe-Kruse-Puppe. Um 1950. Kleines Deutsches Kind. Kopf aus Pappmache mit blau-grauen Augen, geschlossenem Mund, Wohl Echthaar-Perücke mit Zöpfen. Fest gestopfter Körper mit angewinkelten Armen. Rot Schürzenkleid mit weißen Tupfen und weißer Schürze. Rote Sportschuhe mit weissen Söckchen. Unter dem rechten Fuß signiert, linke Fußsohle bezeichnet Made in Germany, US Zone, num . 60308. Länge 37 cm.