Käthe Kruse Puppe mit Köfferchen und Zubehör. Typ IX, VEB Bad Kösen. Unter dem linken Fuß undeutlich gestempelt. 1950er Jahre. L 35 cm. Kunststoffkopf, gemalte braune Augen, blonde Echthaarperücke. Heller Stoffkörper mit rosa Halslatz und Schlenkerarmen, Beine mit Scheibengelenken. Schwarze Hose, Winterjacke mit Kapuze. Dazu roter Kinderkoffer aus der Zeit und zahlreiches Zubehör: Ersatzperücke, Puppenhängematte, Handtaschen, Kleidung etc. Bespielt, Kopf an Stirn, Nase und 1 Ohr retuschiert.