Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

KÄTHE KRUSE Puppe IX, um 1953,

Aufrufpreis
540 €
ca. 635 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Aufrufpreis
540 €
ca. 635 $
Zuschlagspreis:

li. Fußsohle rot gestempelt „Käthe Kruse 1501“, beide Fußsohlen m. Bleistiftzeichnungen. Stoff-Kurbelkopf u. braune Echthaarperücke, Hinterkopfnaht kaum noch zu erkennen. Gesichtsbemalung bestehend aus grünen Augen m. Lichtpunkten, roten Wangen, Nasenpunkten sowie einem geschlossenen Mund m. durchgezogenem Oberlippenbogen. Nesselkörper m. kreisrundem Halslatz u. locker angenähten, abgewinkelten Armen m. Ellbogennaht sowie abgesteppten Fingern u. Zehen. Mit Scheibengelenken befestigte Beine m. einer Längsnaht u. zusätzl. Knienaht, wohl Originalkleidung. Altersspuren, 1 Farbabplatzer am Hals, l. Farbberieb im Gesicht, 1 Schuh part. rep., H. ca. 35 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
21.09.2018
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
21.09.2018
Eppli Auktionshaus