KÄTHE KOLLWITZ (Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg) Gefangene, Musik hörend. 1925. Lithografie. Ausserhalb einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: Käthe Kollwitz Darstellung 33 x 31,5 auf Japanpapier 56 x 40 cm. Werkverzeichnis: Von dem Knesebeck, Nr. 223IIIa.