Auktionsarchiv: Los-Nr. 332

Käthe Kollwitz "Die Pflüger". 1921.

Aufrufpreis
1.600 €
ca. 2.203 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.790 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 332

Aufrufpreis
1.600 €
ca. 2.203 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.790 $

Radierung und Aquatinta auf "Van Gelder Zoonen" - Bütten. In der Platte datiert u.re. In Blei signiert "Käthe Kollwitz" u.re. Im Passepartout. Blatt am Rand minimal fingerspurig, sonst hervorragender Zustand. Obere und untere Blattkante minimal beschnitten. WVZ Klipstein Nr. 94 VII (von IX b). "Die Pflüger" bilden motivisch den Auftakt zum Zyklus "Bauernkrieg" der Jahre 1903 bis 1908. Die Platte ist erhalten.
Pl. 31,5 x 45,5 cm, Bl.43 x 65 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 332
17.09.2011
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 332
17.09.2011
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788