Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen MEISSEN 1955, Modell-Jahr: 1765, Modell-No. A 51, "Türke mit Pferd", farbig bemalt, gold staffiert, ein Blatt, ein Bein, Zügel, Feder restauriert, Höhe: 26 cm (10 1/4 in), Ritzmarke, Pressmarke, blaue Schwertermarke viermal gestrichen, Literatur: Bergmann: Band II, Meissener Figuren, Modellnummern A 1-Z 99, Abbildung Katalog-No.564 Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung, ein genialer Schöpfer der europäischen Porzellanfigur