Auktionsarchiv: Los-Nr. 443

Käfer Konvolut von 4 Werken zur Koleopterologie

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 443

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Käfer. Konvolut von 3 Werken zur Koleopterologie. Ca. 20 x 14 cm bzw. 26 x 20 cm. 1823-1890. Vorhanden sind: 1) André-Marie-Constant Duméril. Considérations générales sur la classe des insectes. XII, 272 S. Mit 60 Kupfertafeln. OPappband (etwas fleckig, bestoßen, Gelenke und Kapitale angeplatzt). Paris und Straßburg, F. G. Levrault, 1823. - Nissen 1192. Eales II, 90. Horn-Schenkling 5521. - Einzige Ausgabe zur Insektologie des französischen Zoologen André-Marie-Constant Duméril (1774-1860). Die Tafeln mit jeweils einer Legende der abgebildeten Insekten sowie deren gattungsspezifischer Zuordnung. - Durchgehend etwas braunfleckig. Mit Exlibris. 2) Janson, Edward Wesley. British Beetles. Transferred from Curti's British Entomology. VI, 57 S. Mit 29 kolorierten lithographischen Tafeln. Moderner Leinenband mit goldgeprägtem RTitel. London, Bell und Daldy, 1863. - Nissen 1001. - Erste Ausgabe des Standardwerks zur britischen Koleopterologie. Mit den Illustrationen aus dem Werk "British Entomology" von John Curtis (1791-1862). Die Tafeln zeigen insgesamt 259 Käferarten mit deren äußerst nuancenreichen Färbungen sowie deren vielfältige Morphologie. - Mit hs. Annotationen auf dem Vortitel. Letztes Textblatt im Seitenrand mit Transparentstreifen hinterlegt. Die ersten Blätter etwas braunfleckig, einige der Tafeln mit schmalem Feuchtigkeitsrand. Wohlerhaltenes Exemplar, das leuchtende Kolorit nuanciert aufgetragen. Mit Exlibris. 3) Etienne Mulsant. Lettres à Julie sur l'entomologie. 2 Bände. X, 392 S., 1 Bl.; 2 Bl., 284 S. Mit 15 (13 kolorierten) Kupfertafeln. Halbleder um 1890 (Gelenke schwach, gering bestoßen und berieben, Vorderdeckel Band I gelöst). Lyon und Paris, Louis Babeuf u. a., 1830. - Nissen 2941. Horn-Schenkling 15655. - Erste Ausgabe. Die Kupfer zeigen filigrane Darstellungen verschiedener Käfer und Heuschrecken sowie vergrößerte Detailaufnahmen einiger ihrer Körperbestandteile. - Durchgehend etwas braunfleckig und im Rand gebräunt. Die Tafeln in schönem, glänzenden Kolorit mit den detailreichen Abbildungen. Mit Exlibris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 443

Auktionsarchiv: Los-Nr. 443