Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Kachina Salimpoya Sipikine

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.052 $ - 16.315 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Kachina Salimpoya Sipikine

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.052 $ - 16.315 $
Zuschlagspreis:

Kachina Salimpoya (Sipikine) Le Kachina porte un masque heaume. Nez en tube, tempe ornées par des fleurs de courges stylisées s'étendant amplement comme pour tous les exemplaires bien anciens. Le cou anciennement orné d'une collerette de plumes. Les yeux en paire de lunette et peints en noir. Les bras rapportés et amovibles. Le Kilt en tissu avec une ceinture de cuir peinte en bleu. On notera avec intérêt que le kilt est orné de pièces de tissus cousues. Les pieds chaussés de mocassins finement cousus. Belles usures des pigments, forte usure de la collerette de plumes sinon superbe exemplaire en très bon état, finement réalisé de surcroit. Zuni, Nouveau Mexique, U.S.A Circa 1920. Bois, pigments, tissu, cuir, plumes H.: 29 cm Bibliographie de référence: Sipikne kachina tihu, Zuni Warrior kachina, Hopi (Colton. fig.152, P. 56) Pièce en rapport: Voir collection du Brooklin Museum - 1903, troisième expédition Lire la suite Replier

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
16.12.2015
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
16.12.2015
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148