Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
4.500 € - 6.500 €
ca. 5.357 $ - 7.738 $
Zuschlagspreis:
6.240 €
ca. 7.428 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
4.500 € - 6.500 €
ca. 5.357 $ - 7.738 $
Zuschlagspreis:
6.240 €
ca. 7.428 $

Kachina Fleur de Tabac, Tsitoto Katsina, Hopi, Arizona, États-Unis Années 1930 Bois sculpté (racine de cottonwood) et pigments H. 24 cm Tobacco Flower Kachina doll, Tsitoto Katsina H. 7 ¾ in Provenance : - Ancienne collection privée parisienne Tsitoto, esprit Kachina de la Fleur de Tabac, est reconnaissable à son masque orné de bandes verticales colorées rappelant l'aspect d'un arc-en-ciel et à son long bec recourbé. Cette figure porte une «manta» sur les épaules, le châle traditionnel des femmes Hopi. Tsitoto est l'un des Chefs Kachina appartenant au clan du Tabac. Il apparaît lors d'événements importants comme la Cérémonie du Serpent d'Eau. Quand le danseur Tsitoto se déplace, il porte souvent un fouet de yucca qu'il agite sur son passage. On raconte qu'un coup de fouet de Tsitoto peut soigner les rhumatismes et d'autres maladies. On dit aussi que l'apparition de Tsitoto lors des cérémonies dansées constitue une prière pour l'arrivée de l'été et le retour du soleil après de fortes pluies.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
29.06.2021
Giquello
Salle 1 & 7 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
29.06.2021
Giquello