Auktionsarchiv: Los-Nr. 1240

Kabinettschrank, Frankreich od. Flandern, E. 17. Jh.

Schätzpreis
3.800 €
ca. 4.510 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1240

Schätzpreis
3.800 €
ca. 4.510 $
Zuschlagspreis:

Kabinettschrank Frankreich od. Flandern, E. 17. Jh. Untergestell auf sechs spiralförmigen Beinen mit Kugelfüßen und zwei Laden, rechteckiger Korpus mit zweitürigem Tabernakelfach und 12 Schubladen, als Abschluss Balustergalerie mit Vasenbekrönungen; Inneneinrichtung mit zehn kleinen Laden und Geheimfach, die Seiten verspiegelt, an der Rückseite kleines Reitergemälde. Nuss und Maserholz furniert, teils ebonisiert und vergoldet, durchbrochene und vergoldete Bronzebeschläge. 194 x 142 x 52 cm. // Cabinet on stand — France or Flanders, end 17th c. Base on six spiral legs with spherical feet and two drawers, rectangular body with two-door tabernacle compartment and 12 drawers, ending in a baluster gallery with vase crowns; interior with ten small drawers and secret compartment, the sides mirrored, at the back small painted horseman. Walnut and burl wood veneered, partly ebonised and gilded, pierced and gilded bronze fittings. 194 x 142 x 52 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1240
27.11.2020, 15:00 - 28.11.2020
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1240
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050