Auktionsarchiv: Los-Nr. 8022

K. Th. von Sauer, "Grundriss der Waffenlehre"

Limitpreis
200 €
ca. 242 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 266 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8022

Limitpreis
200 €
ca. 242 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 266 $

München, 1866. Band 1 mit 256 Seiten, darin detaillierte Erläuterungen zu Materialien wie Eisen, Stahl, Holz, Hanf, Leim, etc. sowie zu den Typen der Blank- und Feuerwaffen. Band 2 als "Atlas" (Tafelband) mit 26 doppelseitigen Tafeln, darauf zahlreiche feine Abbildungen. In Halbledereinbänden mit grünem, mamorierten Papier (berieben). Seiten teilweise fleckig, Gebrauchs- und Altersspuren. Stempel der Bibliothek des 19. Infanterie-Regiments. Vollständiges, doppelbändiges Werk, verfasst vom Flügeladjutanten von König Ludwig II. von Bayern, als Original ein absolutes Rarissimum. Zustand: II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8022
09.12.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8022
09.12.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999