München, 1866. Band 1 mit 256 Seiten, darin detaillierte Erläuterungen zu Materialien wie Eisen, Stahl, Holz, Hanf, Leim, etc. sowie zu den Typen der Blank- und Feuerwaffen. Band 2 als "Atlas" (Tafelband) mit 26 doppelseitigen Tafeln, darauf zahlreiche feine Abbildungen. In Halbledereinbänden mit grünem, mamorierten Papier (berieben). Seiten teilweise fleckig, Gebrauchs- und Altersspuren. Stempel der Bibliothek des 19. Infanterie-Regiments. Vollständiges, doppelbändiges Werk, verfasst vom Flügeladjutanten von König Ludwig II. von Bayern, als Original ein absolutes Rarissimum. Zustand: II Fragen zum Los?