K.P.M. TEEKANNE MIT CHINOISERIEDEKOR Meissen, um 1723-24. Die gedrückte Balusterform mit einem gebogenen Ausguss mit Maskaron. Bemalt zu beiden Seiten mit einer Chinoiserieszene auf einem grünen Grasstreifen in einer Goldschnörkelkartusche mit braunem Lüster und mit Federbüschen in Eisenrot. In den Zwischenräumen, auf dem Ausguss und Henkel indianische Blumenzweige, sowie vereinzelte Insekten. Der gewölbte Deckel mit Randvergoldung und mit einem Felsmotiv und indianischer Blumenmalerei und einem Phönix im Flug. K.P.M und Schwertermarke in Unterglasurblau, Goldnummern 56 und 96. H 10,5 cm. Deckel assortiert, Vergoldung leicht berieben.