Auktionsarchiv: Los-Nr. 1040

K.P.M. TEEKANNE MIT CHINOISERIEDEKOR

Decorative Arts
22.09.2022
Schätzpreis
10.000 CHF - 15.000 CHF
ca. 10.243 $ - 15.364 $
Zuschlagspreis:
7.500 CHF
ca. 7.682 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1040

Decorative Arts
22.09.2022
Schätzpreis
10.000 CHF - 15.000 CHF
ca. 10.243 $ - 15.364 $
Zuschlagspreis:
7.500 CHF
ca. 7.682 $

K.P.M. TEEKANNE MIT CHINOISERIEDEKOR Meissen, um 1723-24. Die gedrückte Balusterform mit einem gebogenen Ausguss mit Maskaron. Bemalt zu beiden Seiten mit einer Chinoiserieszene auf einem grünen Grasstreifen in einer Goldschnörkelkartusche mit braunem Lüster und mit Federbüschen in Eisenrot. In den Zwischenräumen, auf dem Ausguss und Henkel indianische Blumenzweige, sowie vereinzelte Insekten. Der gewölbte Deckel mit Randvergoldung und mit einem Felsmotiv und indianischer Blumenmalerei und einem Phönix im Flug. K.P.M und Schwertermarke in Unterglasurblau, Goldnummern 56 und 96. H 10,5 cm. Deckel assortiert, Vergoldung leicht berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1040
22.09.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1040
22.09.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330