Juwelenbesetzte Pillendose Gelbgold. Zweiteilige Ballenform aus poliertem Amaranthholz. Konvexer Deckel gefasst mit Saphir im sugar loaf-Schliff (ca. 5,7 x 5,2 mm) und fünf kleinen Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,40 ct, M/N, si). Nieten der Montierung verloren. H 2 cm. Durchmesser 4,5 cm. Wohl Russland, um 1900.