Pet. in-f° : [8] pp. mss, [76] ff. (plusieurs ff. doublés, qqs taches ou rouss.). Rel. moderne : bradel plein papier décoré au pochoir, petite fenêtre ronde au centre du plat sup. laissant apparaître un fleuron ancien gravé sur bois et collé sur la garde bl? Précédé d'un titre et de tables manuscrites, l'ex. se compose de 40 doubles pages REHAUSSÉES à l'aquarelle (i.e. 80 planches en vis-à-vis) figurant des ustensiles de cuisine, instruments de musique, bâtiments d'habitation, personnages et surtout des animaux (de ferme, sauvages, nombreux oiseaux...) et des plantes. Les planches sont surmontées d'un titre imprimé mais les sujets ne sont pas identifiés.