Auktionsarchiv: Los-Nr. 294

JUVENEL DE CARLENCAS (F.). Essais sur l'histoire

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 355 $ - 474 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 379 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 294

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 355 $ - 474 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 379 $

JUVENEL DE CARLENCAS (F.). Essais sur l'histoire des belles lettres, des sciences & des arts. Lyon, Duplain, 1740. 2 vol. in-12, veau granité, dos à nerfs ornés, armes dorées au centre des plats. Edition originale de cet ouvrage traitant entre autres, des lettres, de la physique, de l'architecture, de la botanique, de la musique, des journaux, de l'art de nager, de la gymnastique, des manufactures, de la gravure, de la peinture etc. L'auteur, qui était originaire de Pézenas en Languedoc, consacra sa vie à l'étude de l'histoire. Aux armes de Charles-François-Antoine de BARBARAT de MAZIROT, Comte de Muret et de Neuvron. Il fut successivement reçu conseiller en 1760, président à mortier au parlement de Metz en 1764, conseiller du Roi en ses conseils et maître des requêtes ainsi qu'intendant de la généralité du Bourbonnais en 1784. (O.H.R. pl.268, fer n°1.) Petit manque à une coiffe sup., sinon très bel exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 294
28.11.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 294
28.11.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944