bestehend aus: einer Kaffeekanne mit Deckel (H. 18,1 cm), neun Tassen (H. 5,8 cm) und neun Untertassen (Dm. 15,8 cm); Porzellan, weißer Scherben, gegossen, bei den Griffen mit Löchern; glasiert mit schabloniertem Kreis-Dekor in rot-orange; zum Teil berieben, bestoßen und restauriert; Unterseiten z. T. mit grünem Stempel Schule Prof Kolo Moser, in rot gemalt D 501 zum Teil mit a; Literatur: MAK, Wien, Abteilung: Glas und Keramik, Inventarnummer: KE 9787-1 und -2.