Auktionsablauf: 26.04.2022 / Los 343-461 / Sitzungsbeginn 17.15 Uhr Erstdruck der "Littera Fiorentina" Rechtsbücher des 16. Jahrhunderts. - Justinianus I., Imp. Digestorum seu pandectarum libri quinquaginta ex Florentinis pandectis repraesentati. In 2 Bde. gebunden. Florenz, L. Torrentinus, 1553. Fol. (40:27,5 cm). Mit 2 Druckermarken. 28 Bll., 691 S.; S. 693-1666, 8 Bll. Rote Maroquinbände des 18. Jh. mit Rücken-, Deckel- u. Innenkantenvergoldung; etwas beschabt u. bestoßen, Kapitale ausgebrochen. EDIT 16, CNCE 13438; Adams J 578. - Erstdruck der seit 1406 in Florenz verwahrten ältesten Handschrift der Digesten, der wohl aus dem 6. Jahrhundert stammenden "Littera Florentina". Der gebürtige Niederländer Laurentius Torrentinus (Laurens van den Bleeck; 1499–1563) war Buchhändler und Hofbuchdrucker von Cosimo I. de’ Medici; die Druckermarke mit dessen Wappen. - Ganz vereinzelt etwas fleckig; Bl.ZZ4 mit kleinem Papierfehler im Kopfsteg. Ohne die von Adams benannten 5 weißen Bll. (von EDIT 16 irrig nicht als weiß markiert). First printing of the "Littera Florentina", the oldest manuscript of the Digest. - Some staining to very few leaves, marginal paper flaw to 1 leaf. Without the 5 blanks. 18th century red morocco gilt, somewhat worn.