Just ANDERSEN 1884 – 1943 BOÎTE et ENCRIER La boite à corps quadrangulaire et couvercle sur charnière ornementé en son centre d'une sirène en semi-relief Encrier à corps carré et couvercle hémisphérique à prise boule aplatie sur socle carré fixe. Métal à patine brun nuancé Signés du cachet de l'artiste et numerotés Boîte : Hauteur : 7 cm (2.75 in.), Longueur : 19,8 cm (7.79 in.), Profondeur : 14 cm (5.51 in.) ; Encrier : Hauteur : 11 cm (4.33 in.) ; Plateau : 18,5 × 18,5 cm (7.28 × 7.28 in.) Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris BOX AND INKSTAND WITH NUANCED BROWN-GREEN PATINA; EACH STAMPED AND NUMBERED