JUSSIEU (Antoine-Laurent de) - 1748-1836 - Important ensemble de 22 pièces autographes (dictées ?) (dont 2 lettres signées) adressés à André et/ou à Gabriel Thouin de 1782 à 1794 traitant pour la majorité de questions de botanique : billets accompagnant parfois des bulbes et graines avec instructions à Thouin, billet d'excuse pour son absence au cours qu'il dispense au Jardin du Roy pour cause d'1 rhume, billets de recommandations, demandes de plantes, de graines, de boutures d'arbres, invitation à dîner, ainsi que 18 pages de cours manuscrits de botanique - Format divers, In-12° à In-4° - A l'encre noire bien lisible - Bon état général. Provenance : Famille descendante du botaniste et agronome André Thouin (1747-1824).