Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

JUSSIEU (Antoine-Laurent de) - 1748-1836

LIVRES & DOCUMENTS
19.09.2020
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 118 $ - 177 $
Zuschlagspreis:
5.100 €
ca. 6.038 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

LIVRES & DOCUMENTS
19.09.2020
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 118 $ - 177 $
Zuschlagspreis:
5.100 €
ca. 6.038 $

JUSSIEU (Antoine-Laurent de) - 1748-1836 - Important ensemble de 22 pièces autographes (dictées ?) (dont 2 lettres signées) adressés à André et/ou à Gabriel Thouin de 1782 à 1794 traitant pour la majorité de questions de botanique : billets accompagnant parfois des bulbes et graines avec instructions à Thouin, billet d'excuse pour son absence au cours qu'il dispense au Jardin du Roy pour cause d'1 rhume, billets de recommandations, demandes de plantes, de graines, de boutures d'arbres, invitation à dîner, ainsi que 18 pages de cours manuscrits de botanique - Format divers, In-12° à In-4° - A l'encre noire bien lisible - Bon état général. Provenance : Famille descendante du botaniste et agronome André Thouin (1747-1824).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
19.09.2020
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
19.09.2020
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182