Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Jusepe de Ribera et Atelier Xativa, 1591 - Naples, 1652 Les larmes de saint Pierre

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 81.334 $ - 108.445 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 81.334 $ - 108.445 $
Zuschlagspreis:

Jusepe de Ribera et Atelier Xativa, 1591 - Naples, 1652 Les larmes de saint Pierre Huile sur toile 'THE TEARS OF SAINT PETER', OIL ON CANVAS, BY JUSEPE DE RIBERA Hauteur : 127 Largeur : 100 cm Commentaire : L'intensité de l'action se concentre sur une larme. Une seule lumière, celle frappant le visage du saint, une atmosphère ténue et dramatique, Ribera traite ici avec bravoure l'un des épisodes les plus émouvants du Nouveau Testament. Dans les jours suivants l'entrée du Christ à Jérusalem et alors que Pierre clame sa fidélité, Jésus prédit à son disciple qu'il le reniera trois fois avant le chant du coq. Après l'arrestation du Christ au jardin des Oliviers, Pierre suit de loin la troupe jusqu'à la maison de Caïphe où il est reconnu comme un proche de Jésus. Pierre nie alors à trois reprises connaître le Christ. " A ce moment même, comme il parlait encore, un coq chanta. Le Seigneur se retourna et regarda fixement Pierre (…) Pierre sortit et pleura amèrement 1". Ribera représente ce moment particulièrement chargé d'émotion durant lequel, envahi d'amers remords, Pierre pleure. Parfaitement à l'aise avec le procédé du clair-obscur, il choisit cet instant de grande intensité durant lequel Pierre est face à lui-même, envahi de honte face à sa lâcheté, isolé dans un endroit obscur. Nicola Spinosa date notre tableau de la fin des années 1620 ou du début des années 1630. Il existe plusieurs versions autographes de notre composition parmi lesquelles deux sont signées : celle du musée de la Corporation Art Gallery de Glasgow, signée et datée 1628, et celle du Museo Nacional de Arte de Lisbonne, signée des initiales du peintre. De dimensions identiques à ces deux versions signées, notre toile est considérée par Nicola Spinosa comme une version de grande qualité, la plus belle avec celle de Glasgow. Selon lui le traitement plus faible des drapés pourrait être dû à un nettoyage ancien excessif de ces parties ou probablement à une participation d'un proche collaborateur comme cela était souvent le cas pour faire face à l'importance des commandes à partir de la fin des années 1620. Nous remercions le Professeur Nicola Spinosa pour les précieuses informations fournies par sa correspondance en date du 30 janvier 2010 au sein de laquelle il confirme l'authenticité de ce tableau. 1 - Luc, XXII, 60-62.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
08.11.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
08.11.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020