Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Jurisprudentia heroïca sive De jure Belgarum circa nobilitatem & insigna

Schätzpreis
200 € - 240 €
ca. 253 $ - 304 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 380 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Schätzpreis
200 € - 240 €
ca. 253 $ - 304 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 380 $

CHRISTYN, Jean-Baptiste
Bruxelles
Balthazar Vivien; [Foppens
1668-[1689
2 parties en 1 vol. in-f°, [16] + 586 + [29 + 1 bl.], [4] + 1-96 + [2] + pp. 97-174 + [7 + 1 bl.] pp., ill. d'un front. allégorique gravé par P. Danoot d'après Erasme Quellin, d'une vignette gravée sur la p. de titre, de nombr. blasons, sceaux et armoiries gravées dans le texte, de 5 portraits à pleine page, d'une grav. à pleine page présentant les couleurs héraldiques et de 18 tableaux généalogiques dépl., de nombr. bandeaux plusieurs fois répétés et culs-de-lampe. Titre imprimé en rouge et noir, texte imprimé sur 2 col. Qqs rouss. marginales, qqs pet. taches marginales, index ms. collé sur l'une des pages de garde. Plein vélin de l'époque, plats ornés de filets d'encadrement à froid et d'un fleuron central, dos fleuronné doré à nerfs. Plats sup. et dos insolés

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
03.10.2014
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgien
auctions.vandewiele@proximus.be
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457

CHRISTYN, Jean-Baptiste
Bruxelles
Balthazar Vivien; [Foppens
1668-[1689

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
03.10.2014
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgien
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457