CHRISTYN, Jean-Baptiste
Bruxelles
François Foppens
1689
2 parties en 1 vol. in-f°, [16] + 586 + [29 + 1 bl.], [6] + 1-96 + [2] + pp. 97-174 + [7 + 1 bl.] pp., ill. d'un front. allégorique gravé par P. Danoot d'après Erasme Quellin, d'une vignette gravée sur la p. de titre, de nombr. blasons, sceaux et armoiries gravées dans le texte, de 5 portraits à pleine page, figurant des dignitaires en costume de leur ordre, d'une grav. à pleine page présentant les couleurs héraldiques et de 18 tableaux généalogiques dépl., de nombr. bandeaux plusieurs fois répétés et culs-de-lampe. Titre imprimé en rouge et noir, texte imprimé sur 2 col. Erreurs de pagination. Rel. abîmée en veau d'époque, charnières cassées et coins abîmés, piqûres de vers dans les plats et au début et en fin du vol.
CHRISTYN, Jean-Baptiste
Bruxelles
François Foppens
1689