Auktionsarchiv: Los-Nr. 497

Jurisprudentia heroica sive De jure Belgarum circa nobilitatem et insignia [...].

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 280 $ - 337 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 497

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 280 $ - 337 $
Zuschlagspreis:

(Noblesse) - -[CHRISTYN, Jean-Baptiste].- Jurisprudentia heroica sive De jure Belgarum circa nobilitatem et insignia [...]. BRUXEELIS [SIC], SUMPTIBUS BALTHAZARIS VIVIEN, 2 parties en 1 vol. in-f° : [16 dont front.]-586 [i.e. 594]-[29], [4]-1/96-[2]-97/174-[7] pp.; 18 pl. (nombreuses erreurs de pagination sans perte, rouss., qqs pp. brunies). Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (frottée, coins lég. émoussés, mors sup. fendu).

ÉDITION ORIGINALE, complète de la 2e partie, sur la noblesse belge, son histoire et sa législation. L'illustration de la 1re partie comporte : 1 frontispice allégorique gravé par Pieter Danoot d'après Érasme Quellin, 1 vignette de titre par Peter Clouwet, 15 bandeaux plusieurs fois répétés (7 signés Clouwet, contrairement à la plupart des ex. qui n'en comptent que 1), 5 culs-de-lampe plusieurs fois répétés, 18 planches d'armoiries sur doubles pages, 6 pleines pages (5 figurant des dignitaires en costume de leur ordre dont 2 gravées par Jan van Troyen et 1 pl. des couleurs héraldiques) et 122 in texto représentant des blasons avec supports et cimiers, des médailles ou attributs et quelques scènes d'adoubement. La 2e partie est illustrée de 18 bandeaux dont 1 par Clouwet, de 13 culs-de-lampe et de 5 cuivres in texto. # Saffroy 8289; # de Ghellinck 1661; # Douxchamps, Bibliographie des Christyn, 1b; # Brunet III-602; # Biogr. nat. IV-105/109. ENRICHI de 2 planches : "Généalogie de la Maison de de Launay" sur double page et portrait du baron Jean de Launay gravé par Jan van Troyen d'après Jacob van Werden. Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 497
13.10.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 497
13.10.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332