Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

JURISPRUDENCE. Traité de fiqh par Imam

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.053 $ - 1.579 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.053 $ - 1.579 $
Zuschlagspreis:

JURISPRUDENCE. Traité de fiqh par Imam Abu al-Husayn Muhammad b. Abi Ja'far Ahmad b. Jabir al-Kindani (?), Turquie ottomane, daté 1226 H/1881 Un commentaire sur un texte d'Abu 'Abdullah Muhammad b. 'Isa al-Tamimi et Qadi 'Iyyad (m. 1149), manuscrit en arabe de 260 feuillets, texte en riqa' noir de 19 lignes encadré par un ruban doré et plusieurs filets rouge et noir, beau sarlowh enluminé, dans sa reliure d'origine avec rabat détaché, à décor doré et estampé, ex-libris «Henri Moser Charlotten Fels». Dim. : 17,5 x 11 cm (reliure)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
02.12.2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle 4 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
02.12.2022
Delorme & Collin du Bocage