JURISPRUDENCE. Traité de fiqh par Imam Abu al-Husayn Muhammad b. Abi Ja'far Ahmad b. Jabir al-Kindani (?), Turquie ottomane, daté 1226 H/1881 Un commentaire sur un texte d'Abu 'Abdullah Muhammad b. 'Isa al-Tamimi et Qadi 'Iyyad (m. 1149), manuscrit en arabe de 260 feuillets, texte en riqa' noir de 19 lignes encadré par un ruban doré et plusieurs filets rouge et noir, beau sarlowh enluminé, dans sa reliure d'origine avec rabat détaché, à décor doré et estampé, ex-libris «Henri Moser Charlotten Fels». Dim. : 17,5 x 11 cm (reliure)