Juni 2022 (A165) Aktuelle Auktion 520. Stegkanne Auktionsstart: Mi, 22. Jun 2022, 10:50 Bern, 1.Hälfte 18.Jh. Zinn. Marke des Jakob Ganting (erwähnt 1704–1710). 2 Qualitätsstempel. Gewölbter Deckel mit Scheibenknauf. Maskaron als Drücker. Gepuffter Arm mit Hand als Steg. Gravierte Initialen "B ST". H 33,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Dellstellen. Schneider/Kneuss, Zinngiesser der Schweiz, Nr. 254.