Juni 2022 (A165) Aktuelle Auktion 3015. Meyer, Johann Jakob Auktionsstart: Fr, 24. Jun 2022, 09:00 (Meilen 1787–1858 Zürich) Eiger, Mönch und Jungfrau von der Wengernalp aus. Kol. Aquatinta von Franz Hegi um 1840. Unten links bezeichnet "J. J. Meyer à Zurich 1840". 52,3x70,3 cm. Gerahmt. - Das grösste, von Franz Hegi gestochene Blatt. Hellgrau aquarellierter Rand. - 2 kl. Wurmlöcher, stellenweise mininmal fleckig und in der Bildmitte geglättete, vertikale Quetschfalte sowie kleine Quetschfalte im rechten unteren Bildteil.