Auktionsarchiv: Los-Nr. 8202

Albert-Lasard, Lou

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.193 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8202

Albert-Lasard, Lou

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.193 $
Zuschlagspreis:

Junges Mädchen und zwei Jungen in Indochina Öl auf festem Malkarton. Um 1938. 102 x 72,5 cm. Verso mit der Werknummer "8". Eine ihrer zahlreichen Reisen führte Lou Albert-Lasard 1938 in die Länder Südostasiens. Sie beobachtete Menschen, Städte sowie Landschaften sehr genau und hielt das Gesehene in Zeichnungen und Aquarellen fest. Die Aquarelle der Reise zeigte sie 1939 mit großem Erfolg in der Pariser Galerie Charpentier. Nach der Rückkehr von ihren Reisen schuf sie anhand der mitgebrachten Zeichnungen auch Gemälde. Sie griff dabei auf die Farbigkeit und Dynamik ihrer Bilder aus den 1920er Jahren zurück, was bei vorliegender Arbeit im Vergleich mit den frühen Ölbildern deutlich zu sehen ist. Unser Gemälde demonstriert, mit welchem detaillierten und liebevollen Blick sie Alltagszenen der Landbevölkerung auf ihren Reisen einfing. Provenienz: Atelier der Künstlerin Privatbesitz Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8202
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8202
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025