"Junge Römerin". Gemälde von Ernst Pasqual Jordan, Öl auf Papier/Pappe. Unten links signiert, 46 x 55 cm, rückseitig für die Ausstellung 1887 gemarkt "1" und Stempel sowie jüngere Notizen. Min. Stoßstellen, Altersspuren. Zur Biographie und seinen Werken vgl. eine ausführliche Würdigung aus dem Familien-Archiv, siehe Kat.Nr. 1.