Jument arabe et son poulain n° 1 (Kemlen-Handani) Épreuve en bronze patiné, signée. Hauteur: 30 cm Épreuve post-mortem fondue d'après un modèle créé en 1850. Bibliographie comparative: Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1987, p. 481.