(München 1874-1942 Berlin) drei Aquarelle: a) Rothenburg, April 1923, signiert unten rechts: J. v. Kaan-Albest, mit Gouache, ca. 31 x 39 cm, Passepartout; b) Stadtmauer Nürnberg, 1922, signiert unten links: Kaan-Albest, Gouache, ca. 31 x 39 cm, Passepartout; c) Sinwellturm Nürnberg, 1920, signiert unten mittig: J. v. Kaan-Albest, ca. 39 x 31 cm, Passepartout