Auktionspreisarchiv

Auktion: Norddeutsche Kunst - Asiatische Kunst
wurde versteigert am: 16. Februar 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Julius von Ehren
(Altona 1864 - Hamburg

Archiv
Limitpreis: 12.000 €
ca. 13.685 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 15, Aufrufe: 59

Julius von Ehren
(Altona 1864 - Hamburg 1944)
Torfstecher
1903, Öl/Lw., 100 x 130 cm, r. u. sign. v. Ehren, auf dem Keilrahmen Etikett der Großen Berliner Kunstausstellung 1908. - Dargestellt ist das Ahlenmoor bei Flögeln im Kreis Bederkesa bei Bremerhaven. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: Julius von Ehren. Ein Hamburger Maler der Lichtwark-Zeit. Altonaer Museum Hamburg 2004, Kat.-Nr. 29; Große Berliner Kunstausstellung 1908, Kat.-Nr. 1535. - Literatur: Das Gemälde ist mit Abb. publiziert im Ausstellungskatalog: C. Meyer-Tönnesmann: Julius von Ehren. Ein Hamburger Maler der Lichtwark-Zeit. Altonaer Museum Hamburg 2004, Kat.-Nr. 29, S. 57 und 77; Große Berliner Kunstausstellung 1908, Kat.-Nr. 1535, S. 121; C. Meyer-Tönnesmann: Der Hamburgische Künstlerclub von 1897, 1985, Farbabb. 108. - Provenienz: Privatsammlung Berlin. - Hamburger Landschafts- und Tiermaler. E. studierte ab 1886 zusammen mit A. Mohrbutter und R. Höckner an der Kunstschule Weimar bei L. von Kalckreuth, 1891 wechselte er an die Münchener Akademie. Zurück in Hamburg gehörte er zu den Gründungsmitgliedern des Hamburgischen Künstlerclubs. E. war seit 1901 auch Mitglied der Berliner Sezession. Unter seinen Auszeichnungen war eine Goldmedaille in Dresden 1899. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Hamburg-Mus.). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, C. Meyer-Tönnesmann: J. v. E. u.a.
190,3, oil/canvas, 100 x 130 cm, lo. ri. sign. v. Ehren, on the stretcher label of the Große Berliner Kunsstausstellung 1908. - Exhibition: The painting was exhibited: Julius von Ehren. Ein Hamburger Maler der Lichtwark-Zeit. Altonaer Museum Hamburg 2004, cat. no. 29; Große Berliner Kunstausstellung 1908, cat.-no. 1535. - Literature: The painting is published: C. Meyer-Tönnesmann: Julius von Ehren. Ein Hamburger Maler der Lichtwark-Zeit. Altonaer Museum Hamburg 2004, cat. no. 29, p. 57 and 77; Große Berliner Kunstausstellung 1908, cat. no. 1535, p. 121. - Provenance: Private collection Berlin. - Hamburg landscape a. animal painter. E. studied in Weimar under L. von Kalckreuth together with A. Mohrbutter a. R. Höckner as well as at the Munich academy. Back in Hamburg he was among the founders of the Hamburgischer Künstlerclub. He was also member of the Berlin secession. E. was awarded a gold medal in Dresden in 1899. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. für Hamburgische Geschichte). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, C. Meyer-Tönnesmann: J. v. E. a. others.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Stahl
Titel: Norddeutsche Kunst - Asiatische Kunst
Auktionsdatum: 16.02.2019, 11:00
Besichtigungszeiten: Sonnabend 09.02.2019 10:00 - 14:00 Uhr
Adresse: Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432