Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Julius von Ehren
(Altona 1864 - Hamburg

Limitpreis
800 €
ca. 912 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Julius von Ehren
(Altona 1864 - Hamburg

Limitpreis
800 €
ca. 912 $
Zuschlagspreis:

Julius von Ehren
(Altona 1864 - Hamburg 1944)
Hof in Alt-Hamburg
Öl/Lw./Holz, 46,5 x 63 cm, r. u. zweifach sign. J. v. Ehren sowie dat. 1934. - Hamburger Landschafts- und Tiermaler. E. studierte ab 1886 zusammen mit A. Mohrbutter und R. Höckner an der Kunstschule Weimar bei L. von Kalckreuth, 1891 wechselte er an die Münchener Akademie. Zurück in Hamburg gehörte er zu den Gründungsmitgliedern des Hamburgischen Künstlerclubs. E. war seit 1901 auch Mitglied der Berliner Sezession. Unter seinen Auszeichnungen war eine Goldmedaille in Dresden 1899. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Hamburg-Mus.). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, C. Meyer-Tönnesmann: J. v. E. u.a.
Oil/canvas/wood, 46,5 x 63 cm, lo. ri. sign. twice J. v. Ehren as well as dat. 1934. - Hamburg landscape a. animal painter. E. studied in Weimar under L. von Kalckreuth together with A. Mohrbutter a. R. Höckner as well as at the Munich academy. Back in Hamburg he was among the founders of the Hamburgischer Künstlerclub. He was also member of the Berlin secession. E. was awarded a gold medal in Dresden in 1899. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. für Hamburgische Geschichte). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, C. Meyer-Tönnesmann: J. v. E. a. others.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Julius von Ehren
(Altona 1864 - Hamburg 1944)
Hof in Alt-Hamburg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432