Julius Scheurer Hirsch am See stattliches Tier, am bewaldeten Ufer eines Sees in der Dämmerung, teils mit spitzem Pinsel ausgeführte Tiermalerei, Öl auf Holz, um 1900, links unten Monogramm „J. Sch.“, rückseitig bezeichnet „Julius Scheuerer“, und Malutensilienstempel „Adrian Krüger (?) Theatrinerstrasse No 1“, Retuschen, in Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaß ca. 24,5 x 18,5 cm. Künstlerinfo: dt. Tiermaler (1859 München bis 1913 Planegg), Bruder des Otto Scheuerer kurzzeitig Schüler der Münchner Akademie, weitestgehend Autodidakt, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, Quelle: Thieme-Becker, Wikipedia und Internet.