Auktionsarchiv: Los-Nr. 4358

Julius Scheurer, Hirsch am See

9018 - 90. Auktion
24.05.2018 - 26.05.2018
Limitpreis
250 €
ca. 293 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4358

9018 - 90. Auktion
24.05.2018 - 26.05.2018
Limitpreis
250 €
ca. 293 $
Zuschlagspreis:

Julius Scheurer Hirsch am See stattliches Tier, am bewaldeten Ufer eines Sees in der Dämmerung, teils mit spitzem Pinsel ausgeführte Tiermalerei, Öl auf Holz, um 1900, links unten Monogramm „J. Sch.“, rückseitig bezeichnet „Julius Scheuerer“, und Malutensilienstempel „Adrian Krüger (?) Theatrinerstrasse No 1“, Retuschen, in Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaß ca. 24,5 x 18,5 cm. Künstlerinfo: dt. Tiermaler (1859 München bis 1913 Planegg), Bruder des Otto Scheuerer kurzzeitig Schüler der Münchner Akademie, weitestgehend Autodidakt, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, Quelle: Thieme-Becker, Wikipedia und Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4358
24.05.2018 - 26.05.2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4358
24.05.2018 - 26.05.2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Kürzlich angeschaute Lose