Julius Hübner d. J. (Düsseldorf 1842 - 1874 ebenda), Genremaler in Düsseldorf, Sohn und Schüler des Carl Hübner, 1858-62 Studium an der AK Düsseldorf unter C.F. Sohn, Studie einer Bauerndiele mit offenem Kaminfeuer, Gouache/Papier, u. re. sign. u. dat. J Hübner den 18.7.(18)68, 34 x 44 cm (Lichtmaße), unter Pp. gerahmt