Julius Eduard Wilhelm Helfft 1818 Berlin - 1894 Berlin Blick in die Loggia einer italienischen Villa (in Frascati?) Öl auf Leinwand. 64 x 55 cm. Signiert und datiert unten rechts: I. Helfft 1848. Provenienz Sotheby's München, 7.12.1993, Lot 22. -- Westfälische Privatsammlung. Verso auf dem Keilrahmen in alter Schrift (vom Künstler?) bezeichnet: Frascati. Julius Helfft war ein Schüler von Wilhelm Schirmer an der Berliner Akademie der Künste. Im Verlauf seiner ersten Italienreise von 1843 bis 1847 besuchte er u.a. Florenz, Rom, Neapel und Genua. Unsere ein Jahr nach seiner Rückkehr entstandene, stimmungsvolle Vedute zeigt die Loggia einer italienischen Villa, die der alten Beschriftung auf dem Keilrahmen zufolge wohl in Frascati zu verorten ist.