Auktionsarchiv: Los-Nr. 415

Julius Bard – Emil Rudolf Weiß. Der Wanderer.

Auktion 15.05.2015
15.05.2015 - 16.05.2015
Schätzpreis
400 €
ca. 445 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 415

Auktion 15.05.2015
15.05.2015 - 16.05.2015
Schätzpreis
400 €
ca. 445 $
Zuschlagspreis:

Berlin, Julius Bard 1907. Mit kolorierter Holzschnitt-Titelvignette des Verfassers. Flexibler Originalpergamentband mit vergoldetem Rückentitel und Kopfgoldschnitt.
Zweite erweiterte, erste öffentliche Ausgabe. – Exemplar 16 von 20 der Vorzugsausgabe auf Zanders-Bütten, in Pergament und mit dem kolorierten Titelholzschnitt (Gesamtauflage 500). – Druck von Imberg und Lefson, Berlin. – Titelschrift, -holzschnitt und Einband von Emil Rudolf Weiß. – »Dies ist die zweite Ausgabe des Gedichtbuchs »Der Wanderer«. Die erste erschien an Weihnachten 1900 als Privatdruck des Verfassers und blieb ausserhalb der Freunde unbekannt« (Impressum). – Vermehrt um die seit 1900 entstandenen Gedichte.
16,5 : 11 cm. 219, [5] Seiten. – Rücken etwas berieben. – Vorsätze leicht leimschattig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 415
15.05.2015 - 16.05.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 415
15.05.2015 - 16.05.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266