Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Julien VALLOU DE VILLENEUVE (1795-1866)

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Julien VALLOU DE VILLENEUVE (1795-1866) Portraits de comédiens et comédiennes, pensionnaires de la Comédie Française, en costumes de scène pour la plupart, c. 1855 Rachel, Mr Regnier (rôle de Scapin dans Les fourberies de Scapin), Mr Provost (5 tirages dont, dans les rôles du Malade imaginaire, l'Aïeul dans La famille Poisson et M. Mathieu dans Un mari à la campagne), Louis-Arsène Delaunay, Joseph Isidore Samson (?), Louis Barizain, dit Monrose, Paul Félix Taillade, Madeleine Brohan (Les caprices de Marianne) (2), Mademoiselle Judith, Mademoiselle Fix, Mademoiselle Denain (?) … Ensemble de 20 tirages sur papier salé, monté sur carton (1), monogrammé (1), signé dans l’image (1), personnages identifiés au crayon au dos pour certains Env. 16 x 11 cm et inf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115