Julien GREEN 1900-1998 Adrienne Mesurat Paris, Plon, 1927. In-12, maroquin bleu nuit, plats décorés d'une grande feuille de papier à décor nacré et doré contourné par un filet doré, dos lisse, tête dorée, couverture et dos, chemise de rhodoïd (Devauchelle). Édition originale. Un des 212 exemplaires sur papier pur fil Lafuma de Voiron dont 12 hors commerce, premier papier (n° CXXXVIII). Très bel exemplaire bien relié. Dos uniformément passé.