Julien GRACQ Sur Rimbaud - Un centenaire intimidant Manuscrit, 4 p. in-8, de l'intervention "Un centenaire intimidant" qu'écrivit Gracq pour la radio. Belle écriture régulière, signé Julien Gracq Texte consacré à Rimbaud, dont le premier titre, raturé, était "Un centenaire récalcitrant". S'insurge contre les "exhumations officielles", il faut revenir au texte. Joints : - Manuscrit, 1 p. in-8. - 5 L.A.S. à Parinaud, 5 p. in-12. Manque de temps pour écrire un article, et s'est "fait une règle de ne pas faire de comptes rendus de livres - et a refusé de le faire parfois pour d'excellents amis". Sur son texte (Rimbaud ?) : Parinaud a fait "trop bien les choses en présentant ce texte, hélas très peu poétique - d'une façon qui va laisser ses lecteurs sur leur faim. Il n'est pas 'écrit'... Le texte de Breton aurait beaucoup mieux meublé cette page, sans aucun doute..." BIBLIOGRAPHIE : Julien Gracq "Un centenaire intimidant", Arts, 20 oct. 1954 (repris dans "Préférences", Pléiade, 1989, p. 927-930).