Julien Braillard à Versailles Montre à sonnerie XVIIIème Poinçon de charge entre 1756 et 1762 Boitier en or jaune 750 millièmes Cadran blanc émaillé à chiffres arabes, aiguilles Breguet Mouvement mécanique à remontage par clef signé et numéroté 393 sur la platine Echappement à verge, fusée chaine, sonnerie à deux timbres, coq ciselé (modification ultérieure avec la pose d'un rubis) Diamètre: 46mm Poids brut: 85.62gr Claude Julien Braillard est un horloger français du 18ème siècle, une pendule signé de l'horloger est conservé au musée de Langres.