Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Julian Schnabel, Inviernosexoprimaveral

Auction 25.03.2019
25.03.2019
Aufrufpreis
7.000 €
ca. 7.924 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Auction 25.03.2019
25.03.2019
Aufrufpreis
7.000 €
ca. 7.924 $
Zuschlagspreis:

Julian Schnabel New York City 1951 * Inviernosexoprimaveral Siebdruck auf Museumskarton, mit Kunstharz handbearbeitet / serigraphy on heavy cardboard, with manually applied synthetic resin 101 x 76 cmm Auflage / edition: 80+17 AP (Artists Proof) 1995 rechts unten mit Bleistift signiert: Julian Schnabel links unten undeutlich notiert: Invier no PRIMAVeraL EX … AL oben mittig in der Platte betitelt: INVIERNOSEXOPRIMAVERAL KEIN FOLGERECHT / NO DROIT DE SUITE Literatur / literature: vgl. „Julian Schnabel“, Verlag Knesebeck 2003 Provenienz / provenance: wohl Galerie Raab Berlin, Fasanenstraße 72, Privatsammlung Wien Julian Schnabel studierte an der University of Texas in Houston. Danach besuchte er das „Independent Study Program“ am Whitney Museum in New York. Er gilt als einer der Hauptvertreter des New Image Painting. Nach der Gestaltung der Cover für Alben der Red Hot Chili Peppers brachte Schnabel auch ein eigenes Album heraus und trat als Regisseur mehrerer Kinofilme hervor. 2007 erhielt er bei den Filmfestspielen von Cannes den Regiepreis, 2008 einen Golden Globe.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
25.03.2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
25.03.2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304