Beschreibung Öl und Kunstharz auf ungrundierter Leinwand Julian Schnabel (geb. 1951) – US-amerikanischer Maler und Filmregisseur Betitelt „Duende“ entlang der Oberkante Monogrammiert (verblasst) und datiert "J[...] 95" auf der umgeschlagenen Leinwandkante Maße: 31 x 28 cm Schattenfugenrahmen: 38,5 x 36 cm Provenienz: George Mulder Fine Arts, New York (durch Erbschaft an den jetzigen Besitzer) Kleine, abstrakte Arbeit mit poetischer Ausstrahlung, typisch für die 1990er Jahre des Künstlers Expertenschätzung: 18.000 € Beim Kauf dieses Objektes fällt eine Folgerechtsabgabe an, die an VG Bild Kunst abgeführt wird. Dieses Objekt wird durch das europäische Büro verkauft