Julian Schnabel (hs art) New York City 1951 * Bandini (His Foe Pursued) (aus der Serie „Blick auf die Morgendämmerung in den Tropen“) Farbsiebdruck auf Museumskarton, mit Kunstharz übergossen, handbearbeitet / colour silkscreen on museum-grade carton with poured synthetic resin, hand-worked 115 x 91 cm (Rahmen-Ausschnitt/ frame detail) Auflage / edition: 90 Exemplare (Unikat / unique item; jedes Stück ist individuell überarbeitet) 1998 rechts unten vom Rahmen leicht verdeckt signiert und datiert: Julian Schnabel 98 Verleger: Lococo Fine Art Publisher, USA Die Werkserie ist auf der Homepage des Verlegers unter www.lococofineart.com abgebildet. KEIN FOLGERECHT / NO DROIT DE SUITE Provenienz / provenance: Privatbesitz Burgenland „Als ich jung war, wollte ich ein großer Künstler werden, ohne zu wissen, wie diese Kunst überhaupt aussehen sollte.“ (Julian Schnabel