Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

JULIA (G.). Mémoire sur l'itération des fonctions rationnelles. Journal de mathématiques pures et appliquées (Liouville-Résal-Jordan) Tome 4. Année 1918. Fascicule N°1, pp. 47 à 245. Paris, Gauthier-Villars, 1918. in-4, demi-toile beige avec coins, couverture imprimée, titre manuscrit au dos (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE DU FAMEUX MÉMOIRE FONDATEUR DE LA THÉORIE DES FRACTALS. Il obtint, cette année 1918, le Grand Prix de l'Académie des Sciences. Julia étudia principalement les figures du plan complexe (constructio fractalistica) obtenues par itérations successives de fonctions rationnelles. Son oeuvre et celle de Fatou furent redécouvertes par Benoît Mandelbrot et son oncle Szolem Mandelbrojt. Le traitement par ordinateur permit de développer la théorie à laquelle ils donnèrent un nom en Esperanto, les «fractals», où l'on étudie les algorithmes qui permettent, entre autres applications merveilleuses, de produire des images de mises en abîme indéfiniment répétées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930