Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

JULIA BARTET (1854-1941) actrice]. 2 livres truffés de documents. JULIA BARTET (1854-1941) actrice]. 2 livres truffés de documents. Armand Silvestre, Trente Sonnets pour Mademoiselle Bartet, portrait frontispice composé par Atalaya, gravé à l'eauforte par F. Massi (Paris, Henri Floury, 1896) ; in-8, broché, pages non coupées, couv. intactes, emboitage et étui. Tiré à 200 exemplaires numérotés sur Japon impérial, exemplaire de Jules Claretie. On a monté sur onglets en tête du vol. une L.A.S. de Julia Bartet à J. Claretie ; une L.A.S. d'A. Silvestre au même, lui recommandant Griselidis ; et une L.A.S. de Bartet à Georges Claretie, pour le remercier d'un article élogieux (1905) ; plus la copie d'un poème de Paul Arène. Déjeuner en l'honneur de Madame Julia Bartet, Sociétaire de la Comédie-Française, mardi 20 janvier 1920. Discours et poésies (Paris, Imprimerie Nationale, 1920) ; in-8, broché. On a joint : une carte de visite a.s. de Bartet ; un carton d'invitation ; le manuscrit autogr. de l'allocution de Léon Bérard, avec L.A.S. d'envoi à Bartet ; un manuscrit a.s. de Maurice Donnay (extrait d'une conférence sur Bartet en 1932) ; une L.A.S. de Léon Bérard à Donnay à propos de Bartet et du banquet d'adieu (1942). On joint : A. Joannidès, Relevé des représentations de Julia Bartet à la Comédie-Française 1880-1919 (Paris, Plon-Nourrit, 1920).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
06.05.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
06.05.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930