Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

JULES WABBES (1919-1974)

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.794 $ - 13.492 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 13.492 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

JULES WABBES (1919-1974)

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.794 $ - 13.492 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 13.492 $

Bureau à caisson et son retour à caisson modèle Foncolin Mutenye massif et piétement en acier nickelé mat en T spécifique à ce modèle. Vers 1957. Bureau met een ladenblok en zijn klein bureau met een ladenblok "Foncolin" Massief Mutenye en poten in vernikkeld staal. Circa 1957 H.74 cm L.151 cm P.57 cm/H.64 cm L.141 cm P.47 cm Provenance/Herkomst: Foncolin Bibliographie/Bibliografie: Jules Wabbes, Marie Ferran-Wabbes, Ed. Renaissance du livre, 2002, p.125 plan p 125Jules Wabbes (1919-1974) est un designer Belge né à Bruxelles. Photographe de formation Wabbes ne se prédestinait pas au métier d'architecte d'intérieur mais passionné par les objets et le mobilier il fonde, en 1943, un magasin d'objets anciens. Très vite ses clients lui demandent d'aménager leurs intérieurs. Ne trouvant pas toujours le mobilier adéquat pour réaliser ses aménagements il se met à construire des meubles. C'est ainsi que vers 1950 Wabbes crée un bureau d'étude pour l'architecture et le design industriel où il met au point ses modèles de meubles et ses premières lampes. Sa carrière est lancée. Aimant particulièrement le bois Wabbes privilégie les bois exotique qu'il associe souvent au métal créant ainsi des pièces épurées et intemporelles. Mais ses meubles s'illustrent également par leur solidité grâce à l'usage de techniques tel le bois de bout ou encore l'assemblage de lattes de bois massif pour lesquelles Wabbes est aujourd'hui reconnu. Le métal très présent dans l'oeuvre de Wabbes est utilisé aussi bien pour la création de lampes que de piètements de tables, de commodes ou encore de poignés de porte. C'est à Antoine Callebaut, artisan du métal, que Wabbes fait appel pour ces réalisations. Soucieux d'accomplir un travail abouti Wabbes effectue tout au long de sa carrière de nombreuses collaborations, comme avec l'architecte André Jacqmain avec lequel il effectue entre autre de nombreux projets d'aménagement d'entreprises tel l'immeuble du Foncolin. Bureaux, écoles, intérieurs privé, les réalisations de Wabbes sont aussi diverses que variées mais toujours marquées par la même sobriété et intemporalité

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
25.11.2013
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
25.11.2013
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124