Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

JULES VIEILLARD (1813-1868) À BORDEAUX

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.410 $ - 5.684 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.410 $ - 5.684 $
Zuschlagspreis:

JULES VIEILLARD (1813-1868) À BORDEAUX Pendule en faïence émaillée figurant une pagode présentant trois dignitaires asiatiques bleu turquoise en relief. Elle enserre un cadran circulaire à chiffres romains à décor polychrome de motifs floraux flanqué de tête de chien de Fô terminé par une base ovale de couleur aubergine. Signée du cachet en creux et numérotée. Vers 1860. H. 40,5 cm, L. 33,5 cm, P. 12,5 cm La pendule repose sur un socle en bois sculpté dans l'esprit des travaux dit de la Forêt Noire, porte la date 1899 et le blason de la ville de Reichshoffen. Gravé "offert a M & Mme Raoul Azema". On y joint une paire de vases quadrangulaires évasés en faïence émaillée crème et bleue à décors floraux polychrome et décor de cartouches figurant des dignitaires asiatiques. Signés d'un cachet en creux et numérotés. H. 23,5 cm (éclats, fêles) An earthenware gilt, signed and numbered, H. 16 in, L. 13 in, P. 4,92 in, with carved wood base in the mind of Forêt Noire artisan work. Sold with a pair of earthenware vases, H. 9 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
26.11.2018
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
26.11.2018
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659